Skip to content

Юристы «РАУД» отстояли свою позицию в суде кассационной инстанции

В рамках обособленного спора о привлечении бывшего учредителя и руководителя общества-должника к субсидиарной ответственности по обязательствам компании экспертам ООО «РАУД» в суде кассационной инстанции удалось отстоять свою позицию по наличию оснований для удовлетворения заявления.

В отношении ООО «Арт Трейд» была введена процедура банкротства – конкурсное производство. В рамках дела конкурсный управляющий обратился c заявлением о привлечении бывшего учредителя и руководителя общества-должника к субсидиарной ответственности, ссылаясь при этом на факты, уже установленные иным судебным актом об истребовании документов (о чем мы писали ранее):
• последний руководитель является гражданином иностранного государства, доказательства, свидетельствующие о его пребывании на территории Российской Федерации, отсутствуют;
• фактическое исполнение иностранным лицом обязанностей генерального директора должника ничем не подтверждено;
• отсутствуют доказательства фактической реализации решения о смене генерального директора (в том числе не проведена инвентаризация, не осуществлена передача документов и активов);
• иностранный гражданин является «массовым» руководителем на территории РФ;
• все организации, где последний руководитель должника являлся генеральным директором, были ликвидированы, или находятся в процессе ликвидации, фактически перестали осуществлять деятельность после назначения указанного лица на должность.
Суд первой инстанции заявление удовлетворил.
Апелляционный суд определение первой инстанции отменил, указав на недоказанность недобросовестности действий руководителя.
Суд кассационной инстанции постановление апелляции отменил, оставив в силе определение первой инстанции, указав следующее: «Назначение в преддверии банкротства на должность генерального директора Общества (…) (номинального руководителя), указание на нахождение документов по юридическому адресу должника, и при этом несовершение каких-либо надлежащих действий по передаче документов с 14.11.2018 (возможного момента обнаружения документов), неисполнение определения суда о передаче документов не позволяет отнести (…) к разумным и добросовестным руководителям. Акт от 08.06.2020 об отказе в доступе к документам при отсутствии надлежащих доказательств передачи документов новому генеральному директору при увольнении прежнего в 2017 году не может считаться доказательством невозможности получения ответчиком бухгалтерской документации».

Ссылка на судебный акт:

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/f99f8473-a350-4b5f-b5b8-e00cc67bb791/594afd29-153c-4e36-b863-ea548be8149e/A56-49799-2017_20210215_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True