Skip to content

Ю. Апухтин о процедуре банкротства юрлиц на семинаре в «Объединении строителей СПб»

20 апреля 2023 г. на базе СРО А «Объединение строителей СПб» по адресу: 9-я Красноармейская, д. 5 состоялся семинар по теме «Процедура банкротства юридических лиц. Практические вопросы». Организаторами мероприятия выступили АНО «Центр повышения квалификации работников строительной отрасли» и юридическая компания «РАУД» при поддержке Союза «Объединение строителей СПб».

Семинар провел Апухтин Юрий, руководитель практики в Санкт-Петербурге, партнер юридической компании РАУД, имеющий широкую практику в делах о банкротстве, включая оспаривание подозрительных сделок, а также положительный опыт в привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц и привлечении к ответственности арбитражных управляющих.

Практикум был посвящен обсуждению наиболее актуальных вопросов процедур несостоятельности, с которыми приходится сталкиваться сторонам процесса:

  • почему процедура банкротства является наиболее эффективным способом взыскания просроченной задолженности?
  • возможно ли взыскание задолженности в процедуре банкротства, если у должника нет имущества?
  • что делать, если арбитражный управляющий не заинтересован в расчетах с кредиторами?
  • в каком случае менеджмент компании отвечает перед кредиторами своими личными активами?

На семинаре представлен обзор актуальной судебной практики по вопросам привлечения к субсидиарной ответственности, оспариванию подозрительных сделок должника, а также привлечения к ответственности недобросовестно выполняющих свои обязанности арбитражных управляющих.

Участники отметили особую актуальность вопроса попытки введения процедуры банкротства недобросовестными, связанными с должником кредиторами с целью введения контролируемой процедуры банкротства. В связи с чем Апухтин Ю. подробно обсудил со слушателями семинара возможные мероприятия по противодействию введения такой процедуры.

Доклад Юрия Апухтина вызвал оживленную полемику среди участников мероприятия и множество вопросов к докладчику.