12 февраля 2026 года Группа компаний Институт проблем предпринимательства и Ассоциация «РУССОФТ» при информационной поддержке интернет-портала TAdviser провели очередной совместный вебинар для ИТ-компаний «Налоги, бухгалтерская отчетность, юридическая ответственность за ошибки: практические рекомендации».
Мероприятие экспертным участием поддержала компания ООО «РАУД». Главный юрист компании Сергей Бородинский выступил с обстоятельным докладом на тему субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц по требованию ФНС. Как отметил юрист, в случае, когда налоговый орган выступает основным кредитором, он использует широкий спектр методов доказывания круга лиц и наличия оснований для привлечения к субсидиарной ответственности: проверяет сведения о доходах работников, данные, связанные с заработной платой и иными выплатами, ведет взаимодействие с кредитными организациями, проверяет информацию о предоставлении займов, дивидендов и т.д. Все те же действия предпринимаются в отношении контрагентов, и круг лиц, которые могут быть признаны контролирующими, потенциально неограничен. При этом, подчеркнул г-н Бородинский, методики доказывания налогового ведомства с учетом цифровизации формализованы и зачастую не показывают объективную картину. Материалы налоговой проверки – серьезное доказательство и имеет большой вес, но не окончательное, и преодолеть те выводы, которые сделаны налоговой службой, возможно.

Юрист подробно описал, какие действия контролирующих лиц, в частности, создание какого рода групп компаний («брошенные компании», «банкротные шахматы», бизнес-модели «центр прибыли» и «центр убытков») могут стать эпизодами, положенными в основу для привлечения к субсидиарной ответственности. Что касается ИТ-компаний, то, отмечает Сергей Бородинский, здесь есть свои особенности. Самый дорогой актив в сфере ИТ – это продукт, который создает компания, и доказыванию будет подлежать, кто извлекает выгоду от его использования. Такой судебной практики еще немного. Но, по мнению юриста, в течение нескольких лет количество судебных экспертиз по этому вопросу кратно возрастет.

Коллеги Сергея – эксперты компаний ИПП и АК ИПП – исчерпывающе рассмотрели на вебинаре целый ряд других важных для ИТ-сектора тем:
- об основных изменениях в налогах в ИТ-сфере, произошедших с 1 января 2026 года, рассказал консультант по налогам «АК ИПП» Илья Юшков;
- самое важное в подготовке бухгалтерской отчетности в соответствии с новыми требованиями, пояснила руководитель аудиторской практики АО «АК ИПП» Ольга Гудзик;
- какие риски, связанны со служебными произведениями, и как их предупредить, указал и разъяснил спикер — старший юрисконсульт ИПП Дмитрий Лесовой.
Благодарим компанию «РАУД» за активное участие в вебинаре и подробное освещение заявленной темы.
Фото: ИПП