Юрконсультации на Право.ру

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, является ли неуказание арбитражным судом в решении срока на обжалование судебного акта уважительной причиной для пропуска этого срока? Есть Постановление Пленума Верховного суда, где регламентируется этот вопрос. А есть ли подобные нормы для арбитражного процесса?

Александр Юрьевич 6 октября 2016

Ответ эксперта Митина Александра Сергеевича, Управляющего партнера ООО «РАУД»:

АПК РФ напрямую не содержит норм, позволяющих восстановить срок подачи жалобы в связи с не указанием в судебном акте сроков на обжалования. На практике суды не всегда пишут в самом решении порядок обжалования. Одновременно с этим, согласно требованиям п. 5 ст. 170 АПК РФ такой порядок там должен быть прописан в обязательном порядке. Существует судебная практика, которая говорит о возможности восстановления срока подачи, даже если срок подачи жалобы был указан, но не был прописан подробный порядок обжалования (напр. Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01.12.2015 N Ф02-6786/2015 по делу N А78-7821/2015).

Вопрос: Добрый день! Вопрос о взыскании денежных средств с юр.лица по решению суда. Есть решение суда о взыскании денежных средств с юр.лица. Судебный пристав за 1,5мес толком ничего не сделала. Только запросы в банк и т.п.,даже не была по месту регистрации или факт.месту расположения ООО. Спустя месяц только при моем к ней визите дозвонилась учредителю данного ООО и поставила его в известность о судебном решении. Данное предприятие находится на стадии ликвидации. Суд.пристав по этой причине хочет закрыть дело.Хотя предприятие еще не ликвидировано, а только в процессе. Что делать дальше?

Инесса 26 сентября 2016

Ответ Апухтина Юрия Владимировича, старшего юриста ООО «РАУД»:

В данной ситуации я бы рекомендовал Вам рассмотреть вопрос подачи заявления о признании должника банкротом и пробовать взыскивать через эту процедуру. Кроме того, Вам необходимо обратиться к ликвидатору с соответствующим требованием. Можно также написать приставам заявление, чтобы те приняли соответствующее постановление, запрещающее регистрационные, действия и направили его в регистрирующий орган. Судя по тому, что Вы рассказываете, вероятно получите отказ – в этом случае надо жаловаться старшему приставу или обратиться в суд с оспариванием действий судебного пристава.

Вопрос: Добрый день! между сторонами был заключен договор субаренды автотранспорта на 3 месяца, платежи разбиты следующим образом: 10% с момента передачи техники (оплатили), остальное после возврата техники (оплаты нет). мы передали технику (получив согласие собственника) они приняли ее. однако, субарендатор отказался платить дальнейшие платежи и возвращать технику, т.к. заключил договор аренды напрямую с собственником техники у которого мы ее арендовали, договор субаренды не расторгал, акт возврат не предоставил. Срок аренды истек. Платить непланируют. хочу подать в суд на взыскание арендных платежей по договору и неустойку + за новый период по аренде, возникает вопрос, могу ли просить суд взыскать арендные платежи, если по условиям договора они выплачиваются , после возврата техники, но при этом срок аренды истек. Или какие требования нужно изложить в иске. (я склоняюсь к : 1. Просить взыскать оплату за 3 мес + %. 2. обязать произвести возврат техники и подписать акт).

Кирилл Козлов 5 октября 2016

Ответ Апухтина Юрия Владимировича, старшего юриста ООО «РАУД»:

В данной ситуации субарендатор принял на себя определенные обязательства, заключив с Вами договор, в частности: - платить аренду; - вернуть технику по истечении срока аренды. Факт заключения какого-либо прямого договора с арендатором не освобождает его от исполнения всех обязательств, связанных с заключением договора субаренды. Полагаю, в такой ситуации можно сразу подавать иск и о возврате, и о взыскании (посмотрите, наверняка в договоре есть срок возврата после истечения аренды). Также Вы можете подать иск на возмещение связанных с неисполнением договора убытков, арендной платы за фактическое пользование техникой, всех предусмотренных договором (или законом) штрафных санкций.

Вопрос: Здравствуйте. В ООО два учредителя (60 и 40%). Я (60%) хочу продать долю в уставном капитале общества третьему лицу, конечно же с соблюдением преимущественного права. Но в Уставе общества заметила этот пункт. "Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по заранее определенной уставом общества цене пропорционально размерам своих долей. Цена покупки доли или части доли в уставном капитале устанавливается уставом общества в твердой денежной сумме. Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или части доли в уставном капитале общества." В Уставе НЕ СОДЕРЖИТСЯ указания на размер этой "твердой денежной суммы". Все, что я выписала, является единственным, что говорит о цене. В связи с этим вопрос, от каких критериев мне исходить в определении цены? Спасибо большое заранее всем.

Бормотова Александра Александровна 13 октября 2016

Ответ Апухтина Юрия Владимировича, старшего юриста ООО «РАУД»:

В Вашей ситуации необходимо более детально изучить дело. Главная проблема в том, что решение уже вынесено, и для приставов основанием для прекращения будет только его исполнение – то есть оплата долга, либо если взыскатель отзовет исполнительный лист.
Дополнительно стоит проверить, имеется ли возможность пересмотреть Решение по новым обстоятельствам или подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на его подачу (к примеру, если Вы не участвовали в заседании и не были надлежащим образом уведомлены о дате судебного заседания).
Вопрос: Здравствуйте. Вопрос такой: Я Индивидуальный предприниматель, работал с поставщиком, брал товар под реализацию, в следствии чего в один момент образовалась небольшая задолженность (3000 руб). По их просьбе задолженность была погашена (квитанция имеется), но или бухгалтерия, или представитель этой фирмы (через которого осуществлялись все мои проплаты) вовремя не предоставили данные их юристу, в следствии чего суд присудил мне оплатить задолженность. По телефону общался с юристом этой фирмы, он сказал, что они всё сами уладят (признались что они ошиблись), я успокоился. Но через некоторое время явились судебные приставы изымать мою задолженность. Что мне делать? Алексей Николаевич
Савилов Алексей Николаевич 14 октября 2016
Ответ Апухтина Юрия Владимировича, старшего юриста ООО «РАУД»:
В данной ситуации необходимо отталкиваться от тех условий, на которых Вы собираетесь продавать долю третьим лицам. Самое правильное будет провести оценку рыночной стоимости доли у соответствующих специалистов.

Право.ру