Юрконсультации на Право.ру

Вопрос: Здравствуйте. Была поставка товара. Организация приняла его без возражений, подписана накладная, оплатила и использовала по назначению. Через полтора года обратились в суд с требованием перекомплектовать часть поставленного товара, т.к. он не соответствует тех. заданию и оплатить штраф. Судья 2 определения подряд указывает провести сторонам совместный осмотр поставленного товара и предоставить суду акт осмотра. Правильно ли это составлять акт 1.5 года спустя с момента поставки? Имеет судья право требовать от меня проводить с истцом совместный осмотр товара, составлять и предоставлять ему такой акт?
Анастасия, 24 января 2018

Ответ партнера ООО «РАУД» Апухтина Юрия Владимировича:

Относительно обязательства осмотра – конечно Вы можете не исполнять требование суда, но тогда нужно быть готовым нести риск соответствующих неблагоприятных последствий, например, связанных с предоставлением оппонентом акта осмотра, составленного в одностороннем порядке.
Согласно п. 2 ст. 513 ГК РФ принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота. Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
В первую очередь необходимо изучить договор о комплектности на предмет содержания условий/сроков проверки комплектности и направления соответствующей претензии.
Необходимо также отметить, что согласно п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки», если законом, иным правовым актом, обязательными правилами, договором, обычаями делового оборота порядок приемки по количеству и качеству не определен, данное обстоятельство само по себе не является основанием освобождения поставщика от ответственности за нарушение соответствующих условий договора. Арбитражным судам следует оценивать представленные покупателем доказательства, свидетельствующие о поставке товаров с нарушением условий договора об их количестве и качестве.

Вопрос: Добрый день, мне назначили суд по делу включения в реестр требований кредиторов. Суд в другом городе, соответственно я приехать не смогу. Какие документы мне надо выслать и какие мои дальнейшие действия?
Олег Васильевич, 14 октября 2017

Ответ партнера ООО «РАУД» Апухтина Юрия Владимировича:

Если Вы не можете принять участие в судебном заседании и не можете направить своего представителя, то можно подать в суд ходатайство о рассмотрение требования в отсутствие стороны.
Если Ваше требование основано на судебном акте, то скорее всего проблем при рассмотрении не будет (действует преюдиция). Однако, если вы подали требование, основанное на первичной документации, то оно рассматривается по правилам искового заявления. Соответственно, если будут возражения на Ваше требование о включении в реестр от других сторон, то Вы несете риск наступления неблагоприятных последствий, например, в связи с невозможностью представить оригиналы документов, дополнительные доказательства, пояснения на возражения сторон.

Вопрос: Здравствуйте! Если организация официально признана ликвидированной, как предъявить к ней претензии по государственному контракту в рамках 44-фз и несет ли ликвидированное учреждение какую либо ответственность
Владимир Владимирович, 20 ноября 2017

Ответ партнера ООО «РАУД» Апухтина Юрия Владимировича:

В данной ситуации действует общее правило, установленное ГК – прекращение обязательств в связи с ликвидацией.

Право.ру